Версия для слабовидящих

Внесены поправки в Трудовой Кодекс РФ

13.08.2020

С 13 августа 2020 года будут действовать поправки к Трудовому Кодексу РФ и Закону о Государственной регистрации юридических лиц и Индивидуальных предпринимателях, которые не позволят ликвидировать организацию раньше, чем она произведет выплаты выходного пособия уволенным сотрудникам в связи с ликвидацией организации.

Согласно Трудовому Кодексу РФ работнику, попавшему под увольнение или сокращение, полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Если сотрудник не трудоустроится, то в соответствии с новыми поправками он сможет обратиться за выплатой не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца поиска работы или третьего месяца со дня увольнения, если служба занятости решит продлить выплату среднего заработка. На перечисление средств у работодателя будет 15 календарных дней после того, как сотрудник обратился с требованием.

Если работник трудоустроится до конца месяца, организация должна будет выплатить средний заработок за дни, когда он искал новую работу.

Ежемесячные выплаты выходного пособия разрешено заменить единовременной компенсацией в размере 2 средних заработков. Другими словами, можно будет заплатить сотруднику сразу за второй и третий месяцы. Если организация уже начислила пособие за второй месяц трудоустройства, оно пойдет в зачет единовременной выплаты.

При любом варианте в трудовом или коллективном договоре работодатель может предусмотреть повышенный размер выплат.